Artel

F.A.Q.

№ 1

Не морозит, при правильном использовании и отсутствии проблем в напряжении тока

раскрыть скрыть

Возможно, это происходит из-за утечки в системе, малодоза или засора. Обратитесь в сервисный центр.

№ 2

Почему в режиме MED мотор холодильника работает не переставая?

раскрыть скрыть

Подобное случается если холодильник заправлен с малодозом, в системе масло, микроутечка в трубках или засор в системе.

№ 3

Почему компрессор нового холодильника первые сутки работает без перерыва?

раскрыть скрыть

В стартовом режиме холодильник охлаждается, за счёт чего и работает без перерыва.

№ 4

Неприятный запах из камеры или с задней части корпуса

раскрыть скрыть

Несвоевременная чистка холодильника и талой воды установленной над компрессором.

№ 5

Режим работы No Frost

раскрыть скрыть

«No Frost» - система охлаждения воздуха в холодильнике без образования инея («снеговой шубы»).  
ПРИНЦИП РАБОТЫ:
• Электромагнитный клапан регулирует подачу хладагента в холодильную и морозильную камеры. При достижении температуры холодильной камеры, установленной при помощи электронного дисплея, клапан перекрывает подачу хладагента в холодильную камеру. При этом подача хладагента в морозильную камеру продолжается до достижения установленной температуры. После этого компрессор отключается. 
• Холодильная камера: специальный вентилятор  обеспечивает циркуляцию воздуха, а испаритель закреплённый на задней стенке обеспечивает охлаждение воздуха внутри камеры. После достижения заданной температуры подача хладагента в камеру прекращается и начинается оттайка, по такому же принципу, что и в холодильнике с «плачущим испарителем».
• Морозильная камера: специальный вентилятор обеспечивает циркуляцию воздуха, а испаритель радиаторного типа закреплённый на задней стенке обеспечивает охлаждение воздуха внутри камеры. После достижения заданной температуры подача хладагента прекращается, иней на поверхности испарителя оттаивается при помощи специального тэна испарителя. Талая вода сбрасывается через дренажный канал в нижней части морозильной камеры.

№ 6

Как быстро заполняется бак с водой?

раскрыть скрыть

Не заполняется. Ёмкость установлен над компрессором, во время работы поверхность компрессора может нагреваться до 90°С заполненная вода испаряется под большим нагревом не оставляя следов воды.

№ 7

Можно ли внести в гарантию уплотнители дверцы?

раскрыть скрыть

Гарантия включает в себя замену изделия с внутризаводскими недостатками (дефектами) при невозможности их устранения.

№ 8

От чего появляются трещины

раскрыть скрыть

Трещины появляются из-за мойки непредусмотренными моющими средствами.

№ 9

От чего набухает корпус холодильника. 

раскрыть скрыть

Из-завнутренней утечки конденсатора.

№ 10

Работает с шумом (при отсутствии проблем в токе и эксплуатации)

раскрыть скрыть

Возможно, это происходит из-за того, что трубки холодильника касаются корпуса либо холодильник установлен неправильно или был повреждён во время транспортировки.

№ 11

Дверца искривлена

раскрыть скрыть

Во время транспортировки холодильника, в холодильнике используется теплоизоляционный материал пенополиуретан, который дает усадку. Возможное появление незначительной неровности на поверхностях холодильника, вызванное усадкой пенополиуретана, не влияет на работу холодильника и не ухудшает теплоизоляцию.

№ 12

Внутренняя камера выпукла

раскрыть скрыть

Внутренняя утечка. Утечка на трубках испарителя в местах пайки. Обратитесь в сервисный центр.

№ 13

Не работает дисплей

раскрыть скрыть

Отсутствие электроэнергии, отсутствие контакта в проводах. Неправильно соединены штекер проводов

№ 14

Холодильник шумит

раскрыть скрыть

Трубопроводы холодильного агрегата касаются корпуса холодильника или стены, неправильно установлен холодильник.

№ 15

Настройки Min. Med. Max

раскрыть скрыть

Температурный режим в холодильнике устанавливается поворотом ручки терморегулятора и поддерживается автоматически. На ручке терморегулятора нанесена градуировка холодопроизводительности агрегата: «MIN», «MED» и «MAX», «OFF»

№ 16

Две боковые стороны нагреваются

раскрыть скрыть

Конденсатор выполнен в виде трубки-змеевика, установленной на внутренней поверхности боковых панелей холодильника, или трубчато-листового щита, установленного на задней стенке, и служит в качестве теплообменного аппарата для отвода тепла от конденсирующихся (превращающихся в жидкость) паров хладагента к окружающей среде. Это обусловлено предварительным повышением давления паров в компрессоре и отводом от них тепла в конденсаторе. Конденсатор обязательно должен хорошо охлаждаться – это залог нормальной работы холодильника. Для этого необходимо свободное пространство вокруг холодильника (минимум 100 мм).

№ 17

Настройка дисплея

раскрыть скрыть

1. Дизайн холодильника. 2. Знак холодильной камеры. 3. Температура холодильной камеры. 4. Знак закрытия холодильной камеры.  5. Знак энергосбережения.  6.Знак мгновенного охлаждения. 7. Интеллектуальный режим. 8. Знак блокировки. 9.Знак быстрой заморозки. 10. Температура морозильной камеры. 11.Линия изоляции камер. 12. Знак морозильной камеры.                                                                                                          
А Регулировка температуры холодильной камеры / быстрый холод / включение или выключение камеры в разблокированном состоянии (Нажимайте 3сек.)
B: Выбор рабочего режима в разблокированном состоянии;
C. Регулировка температуры для каждой камеры в разблокированном состоянии
D. Для разблокирования панели управления (Нажимайте 3сек.)
Для блокировки (Нажимайте 3сек.)
Е. Регулировка температуры морозильной камеры / быстрая заморозка в разблокированном состоянии.
F. Значок присутствует или не присутствует в зависимости от выбранного вами продукта. Полная информация о настройках дисплея в руководстве servis manual п.3,5

№ 18

Информация о других режимах модели 364

раскрыть скрыть

Для активации (включения) режима БЫСТРОГО ОХЛАЖДЕНИЯ открыть дверь холодильной камеры и нажать кнопку FRIDGE. При этом на дисплее начнёт мигать символ FRIDGE. Затем нажать и удерживать в течение 2 секунд кнопку MODE для входа в режим «БЫСТРОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ», после чего на дисплее загорится символ «БЫСТРОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ» и холодильник начнёт работать в режиме быстрого охлаждения. Для деактивации (отключения) режима БЫСТРОГО ОХЛАЖДЕНИЯ проделать те же операции, что и для активации. При деактивации символ БЫСТРОГО ОХЛАЖДЕНИЯ исчезнет с дисплея. Для активации (включения) режима БЫСТРОЙ ЗАМОРОЗКИ нажать кнопку FREEZER 1 раз. При этом на дисплее начнёт мигать символ БЫСТРОЙ ЗАМОРОЗКИ. Морозильная камера начнёт работать в режиме БЫСТРОЙ ЗАМОРОЗКИ. Для деактивации (отключения) данного режима выполнить те же операции, что и для активации. После деактивации режима быстрой заморозки с дисплея исчезнет символ быстрой заморозки.

№ 19

Почему находясь в холодном помещении холодильник перестаёт охлаждать?

раскрыть скрыть

По такому принципу устроено большинство современных холодильников. Включение компрессора в агрегатах данного типа происходит по датчику «плачущего» испарителя, который срабатывает при повышении температуры до +4 – +10 °С. Если температура на балконе или лоджии будет ниже этих значений, холодильник, в том числе и морозилка, просто не будет включаться и исполнять своё основное предназначение.

№ 20

Можно ли отключить морозильную/холодильную камеру модели 364 отдельно?

раскрыть скрыть

У модели 364 можно отключить только холодильную камеру.